8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Когда и где нужно указывать банковские реквизиты при подаче иска о взыскании долга?

Было подано исковое заявление о взыскании задолженности в Арбитражный суд от ООО к ООО. После чего возник вопрос: "А не надо было ли указать банковские реквизиты в исковом заявлении, куда будет перечислена взысканная задолженность?"

На каком вообще этапе их нужно указать? На этапе подачи искового заявления или получения исполнительного листа, или уже в заявлении о возбуждении исполнительного производства?

, Андрей, г. Москва

Добрый день. Требования к форме и содержанию искового заявления изложены

АПК Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как видите указание расчетного счета при подаче искового заявления не требуется, в отличии от заявления о выдаче судебного приказа — ст.  229.3 АПК. Вы сообщите свои банковские реквизиты непосредственно судебному приставу-исполнителю при подаче исполнительного листа ко взысканию. Удачи

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

На каком вообще этапе их нужно указать?

Андрей, дополню ответ коллеги. Арбитражному суду реквизиты предъявлять не нужно. Ваши реквизиты нужно будет представить вместе с исполнительным листом в службу судебных приставов или в банк должника.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как распределяется наследство на дом и машину в кредите между наследниками?
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775381, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775382, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как и где найти судебный приказ на алименты?
Добрый день! Как и где найти судебный приказ на алименты? Ситуация такая, спустя год развода, бывшая супруга подала в суд на алименты и отнесла документы к моему работодателю. Там как положено было удержание и все устраивало. По закону и совести я был добросовестным плательщиком. 2 месяца назад сменил место работы на более престижное и высокооплачиваемое. Документов по алиментам у меня никаких нет. Бывшая супруга "кормит завтраками" и говорит что пришлет. Ничего не присылает и вообще трубки не берет. Я попросил у нее реквизиты для перечисления алиментов - та же ситуация. На прошлом месте работы документы ушли в архив. Доставать из архива проблематично и долго. Как мне быть с точки зрения закона и совести. Я сейчас не исполняю обязанности по содержанию ребенка в виду того что просто не знаю куда переводить деньги! Я боюсь что у меня накопится долг и меня запишут в злостные неплательщики с арестом счетов и прочее. Как и где найти судебный приказ на алименты? Исполнительного производства на госуслугах нет. В суд подать не могу, проживаю в другом регионе
, вопрос №4774400, Алексей, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты ей положены и где их можно оформить
Здравствуйте. Племянник действующий участник СВО . Его жена беременна. Какие выплаты ей положены и где их можно оформить. Спасибо.
, вопрос №4774128, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2017