Какой выход из ситуации, если нарушены мои права?

В моем доме (собственность) был произведен осмотр места происшествия. Мы проживали вдвоем. Я - собственник, и мой водитель, который работал у меня в фирме -К. Против К было возбуждено уголовное дело и Постановлен обвинительный приговор. Но при этом были грубейшим образом нарушены мои права. Суд трижды, после отмены, рассматривал мое заявление. Теперь, после отмены Постановления, выносится Постановление, что Приговор вступил в законную силу и жалоба по 125 УПК не должна быть рассмотрена. Есть какой-нибудь выход? Получается - нарушены мои права, а не осужденного К. Причем здесь Приговор К., который, естественно не мог рассмотреть нарушения моих прав, так как я свидетель. Что можно сделать?

  • img612
    .pdf
, Виктор,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. В данной ситуации суд абсолютно прав. Вы должны были обжаловать действия (бездействие) и решения сотрудников органов внутренних дел в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, до вступления приговора в законную силу.

Теперь же Вы можете обжаловать действия (бездействие) и решения сотрудников органов внутренних дел путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Виктор
Клиент

Жалоба была подана еще при начале следствия. Может я неправильно выразился, но указал после третьего возвращения. То есть жалоба была не удовлетворен -Апелляция отменяла - второе рассмотрение отказ - Апелляция отменяла - снова первая -Апелляция отменила - рассмотрение - отказ в связи в вынесенным приговором и вступление его в законную силу

Жалоба была подана еще при начале следствия. Может я неправильно выразился, но указал после третьего возвращения. То есть жалоба была не удовлетворен -Апелляция отменяла — второе рассмотрение отказ — Апелляция отменяла — снова первая -Апелляция отменила — рассмотрение — отказ в связи в вынесенным приговором и вступление его в законную силу

Виктор

Это все понятно. Но в соответствии с положениями Постановления Пленума ВС РФ Ваша жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ уже рассмотрена быть не может, так как приговор вступил в законную силу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В настоящий момент законность проведения этого осмотра подтверждена обвинительным приговором, если при рассмотрении дела этот осмотр не был признан недопустимым доказательством — значит он законен. Обжаловать теперь можно только приговор в целом, приводя при этом обоснования незаконности осмотра, обжалование в апелляционном порядке в течение 10 дней после постановления приговора, если срок прошел — далее возможно обжалование в кассационном порядке.

Виктор
Клиент

Я свидетель и не имею права на обжалование - отказ как ап. и кас. инст.