Обязана ли УК предоставлять счета, выставленные собственнику квартиры в многоквартирном доме?

Дело в том, что управляющая компания привлекает к отчистке придомовой территории стороннее предприятие. Когда запрашивала акты выполненных работ, мне предоставили только те работы, которые выполняет непосредственно УК. А по отчистке от снега и вывозу его попросила обратиться в другое предприятие. Законно ли это? могу ли я требовать от именно от УК предоставление данной информации?

, екатерина, г. Тюмень
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, именно ваша управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг и заключает договора в интересах собственников многоквартирного дома, несет перед ними ответственность за качество оказываемых услуг. Поэтому вы вправе написать запрос в УК, а при отказе в предоставлении ответа или при неполучении ответа в течение 30 дней можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проверке законности действий управляющей организации.