Есть ли смысл подавать апелляцию и будет ли выигрыш?
Добрый день! В связи с тем, что у отца недееспособного сына-инвалида два исполнительных листа и большая задолженность по алиментам, судебные приставы приняли решение об увеличении взыскания на пенсию отца-алиментщика с 50% до 70 %, но бывший муж подал иск о признании незаконным Постановления суд. пристава-исполнителя. И суд поддержал его! 10 ноября районный суд вынес решение признать незаконным постановление пристава в части изменения размера удержания с 50% до 70%. Основания - в п.56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано м.б. удержано не более 50% заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца... и далее по тексту определения суда...В этих случаях удержание не может превышать 70%. Таким образом, положения Федер. закона "Об исполнительном производстве" позволяет обращать взыскания в размере 70% в исключительных случаях. И по разумению судьи, мое требование не относится к указанным в статье 99 ФЗ"Об исполнит. произв-ве" категориям, алименты выплачиваются на СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка, оснований для увеличения объема удерживаемых из дохода гражданина-должника денежных средств в размере 70% не имелось. Т.е. получается, что мой недееспособный сын-инвалид не относится к категории НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, он взрослый. В связи с этим и отменено постановление. Я понимаю, что надо писать аппеляцию. Но есть ли смысл?
Спасибо, что ответили, уважаемый Дмитрий! Вы мне очень помогли своим ответом, т.к. я уже решила опустить руки. Прошла через 10 судов, чтобы индексировали алименты в ТДС, которые получала на сына с 2005 года. И ВДРУГ суд отменяет Постановление... Сын с рождения страдает тяжелой формой ДЦП, сам себя не обслуживает, кормлю его с ложки я. ОН НИЧЕГО делать сам не может. Абсолютно беспомощный! Конечно же, я буду просить адвоката, чтобы составил грамотно аппеляцию.
Не опускайте руки, ни в коем случае! Правоприменение в районных (городских) судах у нас очень скудное по качеству. Обжалуйте у Вас ещё целых три инстанции. Я считаю, суд подошёл к Вашей ситуации формально, посмотрел, что совершеннолетний — значит отказать!