Можно ли при разводе оформить квартиру на ребёнка?

Хочу с мужем развестись, он против развода. Есть квартира в ипотеку, есть ребёнок. Можно ли при разводе оформить квартиру на ребёнка, а долг выплачивать в равных долях. Основной заёмщик-муж. Но сейчас на меня доверенность на права собственности.

, Валентина Константиновна Понятина, г. Красноярск
Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Квартира в залоге у банка, переоформить на ребенка Вы не сможете в любом случае, пока есть обременение. Так как основной заемщик муж, то он вправе после выплаты всей ипотеки требовать от вас половину выплаченной суммы за ипотеку, но только с той части, которую он будет платить после расторжения с вами брака или прекращения брачных отношений. А так по закону — квартира будет делиться в равных долях — вам и мужу.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!  Развод это расторжение брака между супругами.  Чтобы перевести права собственности на ребенка. Вам сначала необходимо разделить совместно нажитое имущество.

У Вас ипотечная квартира на которую скорее всего наложено обременение. Пока долг по ипотеке не будет выплачен вы не сможете провести ее отчуждение (подарить, продать) в пользу другого лица.