Аренда земли для строительства

Добрый день! Хотелось бы уточнить как можно прикатить строительство многоэтажного дома и расторгнуть договор аренды земли между застройщиком и администрации, застройка точечная рядом в районе 4-5 метров находятся ветхие деревянные двухэтажные многоквартирные жилые дома которые стоят на очереди под снос, уже по многу лет, выселять администрация нас не собирается, как нам быть?

, Гуля, г. Сургут
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Для начала необходимо узнать, есть ли у заказчика разрешение на строительство многоквартирного дома. Если объект капитального строительства является самовольной постройкой, то сообщите об этом администрации района, прокурору района, в органы стройнадзора. Первые две организации должны обеспечивать права граждан на «своих» территориях. Они должны провести проверку, обязать застройщика предоставить техническую документацию, включить объект в ежемесячную отчетность об объектах, обладающих признаками самовольного строительства. Если объект капитального строительства является самовольной постройкой, обратиться в суд о сносе объекта. До недавнего времени суды отказывали в сносе незаконно возведенных самовольный построек. Сейчас ситуация изменилась. Решения о сносе выносят. Приставы получают деньги, необходимые для выполнения судебного решения. Стройнадзор обладает административными полномочиями и может потребовать от заказчика прекратить строительство и наложить штраф. Обычно заказчики физические лица, хотя строят организации. Поэтому штрафы смешны. Но вам-то надо бороться. Пишите.