На какую максимальную сумму можно получить кредит под залог земельного пая?

Добрый вечер. В собственности имеется 28 га земли сельскохозяйственного назначения. Можно ли заложить земельный пай, на какую максимальную сумму это можно сделать и какие документы нужны?

, Татьяна Николаевна Сербина, г. Новосибирск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, ваш вопрос не является юридическим. За ответом советую обратиться в любой интересующий вас банк, подав соответствующее заявление.

Татьяна, если у вас есть какой либо юридический вопрос пожалуйста задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!

Кредит под залог пая можно получить, но банков, желающих выдать деньги под такой залог, будет не так много.
Вам нужно непосредственно самой или через представителя выбрать банк и конкретно в нем уточнить все условия Вашего кредитования.

По поводу документов, обычно требуют паспорт; копию трудовой книжки; справку о доходах; свидетельство о праве собственности на землю; кадастровый паспорт земли; справка ЕГРН о том, что по участку нет никаких обременений. Так же, может потребоваться согласие второго супруга на передачу земельного пая в залог.
Конкретный перечень документов Вам скажут в Вашем банке, который пойдет Вам навстречу и предоставит кредит под залог земельного пая.

С уважением к Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Это будет договор ипотечного кредитования. Нужно обратиться в банк в целях положительного или отрицательного решения на Ваше заявление о принятии этогоземельного участка в залог при выдаче денег в кредит. В случае положительного решения вопроса, встанет вопрос о сумме кредита и процентах за пользование. В этом случае, по закону об ипотеке, обязательна оценочная экспертиза объекта недвижимости. А так же — обязательно страхование объекта недвижимости от порчи, утери и повреждения. По опыту, если Ваш пай не оформлен в виде свидетельства о регистрации прав и постановки на учет в ЕГРН, шансы на получение ипотечного кредита у Вас — минимальны.