Грозит ли ответственность за переписку сексуального характера?
Здравствуйте, я несовершеннолетний парень, 17 лет встречался с девушкой 15 лет, мы вели переписку сексуального характера где она была не против, теперь её родители грозяться написать заявление по статье 134 УК РФ, Их дело могут принять?
Добрый вечер, Александр.
1) 134 статья УК РФ применяется только к лицам достигшим 18 летнего возраста согласно ч.1 ст. 134 УК РФ
2) Согласно ч.1 ст. 134 это должно быть «половое сношение» — т.е понимается в узком смысле как половой акт в обычной форме.
Соответственно в вашей переписке состава 134 статьи — нет.
Если рассматривать на вашем примере 135 статью УК РФ — Развратные действия, то вы так же не попадаете под нее, потому что субъектом преступления по данной статье является вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста.