Грозит ли ответственность за переписку сексуального характера?

Здравствуйте, я несовершеннолетний парень, 17 лет встречался с девушкой 15 лет, мы вели переписку сексуального характера где она была не против, теперь её родители грозяться написать заявление по статье 134 УК РФ, Их дело могут принять?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

1) 134 статья УК РФ применяется только к лицам достигшим 18 летнего возраста согласно ч.1 ст. 134 УК РФ

2) Согласно ч.1 ст. 134 это должно быть «половое сношение» — т.е понимается в узком смысле как половой акт в обычной форме.

Соответственно в вашей переписке состава 134 статьи — нет.

Если рассматривать на вашем примере 135 статью УК РФ — Развратные действия, то вы так же не попадаете под нее, потому что субъектом преступления по данной статье является вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста.