Что делать с кредитом, взятым для друга без расписки?

Здравствуйте! Мой муж взял кредит другу без расписки большую сумму с 3 пор учителями.соответственно друг кинул не плотит.есть ип от 2015. Г.у нас платить таких денег нет.разделили на 3 поручителей .вышло по 890000 р.на каждого.скажите пожалуйста можно ли наказать законно друга? И если один поручитель заплатит эту сумму то с других эта сумма снимается или нет? Или все таки нужно всем платить эту сумму? И вопрос мы приобрели участок в счёт семейного капитала можно ли его отдать в счёт долга?

, Александра, г. Казань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Поручители отвечают по долгам солидарно. Пока весь кредит не погасится будут должны все поручители — весь остаток долга. Разделить долг и заплатить свою часть — нельзя. Не важно кто из поручителей и какую часть исполнит, должны все  — также как и сам должник. Поручитель выплативший долг за должника имеет право взыскать с него этот долг, для этого расписки не нужны, это предусмотрено законом. Обращайтесь в суд, каждый из троих поручителей или все вместе. как только выплатите долг. По поводу участка- решается вопрос с банком, согласятся принять  то можно, но соглашаются очень редко.

Николай Сиденко
Юрист

платить однозначно ...