Как нам быть, если клиент отказывается платить?
Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, заключил договор с частным лицом на поставку и монтаж ПВХ конструкций (окна), предоставил рассрочку платеже на 3 месяца (аванс 50% и остальное разбиваем на 3 месяца), клиенту осталось оплатить последнюю часть платежа 7000руб, просрочка платежа ужу 3 месяца, звоним клиенту спрашиваем, что случилось, говорит вы плохие у вас окна бракованные, мы, пишите претензию что не так опешите, четвертый месяц пошёл тишина. Подскажите что делать и имеет смысл связываться изо такой суммы?
Если работы выполнены качественно в срок, нет недостатков в самом товаре, покупатель обязан оплатить товар. ст. 310 гк рф. При отказе вправе взыскать эти средства в судебном порядке с оплатой гос. пошлины по ст. 333.19 нк рф. После получения решения суда, получить исполнительный лист, предъявить в службу судебных приставов для исполнения. Стоит ли связываться — решать Вам. (но при обращении в суд не исключены попытки затянуть процесс в т.ч., предъявить встречный иск, подача апелляционной жалобы).