Я имею в виду, если информация об аресте еще не поступила в ЕГРН, и я перерегистрирую право собственности, то не будет ли это преследоваться законом?
Саша
Добрый день.
В таком случае нарушений нет, так как арест еще не был наложен.
В договоре дополнительно можно указать, что квартира под арестом не состоит, а выписка из ЕГРН это подтверждает.
Но в дальнейшем у покупателя могут возникнуть вопросы и он может потребовать расторгнуть договор либо оспаривать сделку.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Срок регистрации — 7 дней, за это время информация вполне может и дойти, что приведет к приостановлению и отказу в регистрации. Если покупатель готов купить арестованное имущество, он считается недобросовестным приобретателем, сделку могут оспаривать в суде лица, которые просили наложить арест.
Простите, небольшое уточнение, оспаривание сделки приведет к чему? Ко мне вернется право собственности?