Как опротестовать определение, вынесенное административной комиссией?
административная комиссия третий раз отказала в возбуждении дела об административном правонарушении (нарушение тишины в ночное время), в связи с отсутствием административного правонарушения. Я с этим не согласна. В определении в том числе указано, что "других заявлений на нарушение тишины и покоя в ночное время нет", что я предвзято отношусь к соседу(с его слов), хотя живу в соседнем подъезде и о его существовании знаю по громко звучащей музыке по ночам. В комиссию на заседание меня ни разу не вызывали. А так бы узнали, что 35-летний нигде не работающий сосед (к которому у меня "предвзятое отношение") не платит налоги на содержание административной комиссии, но где-то берет деньги на вино. Что бабулька, живущая за стеной, отказывается писать на него заявление, но не отрицает, что когда он "зажигает", ей в однокомнатной квартире спрятаться не куда. Я хотела бы подать жалобу на действия комиссии, хотела бы узнать, правомерно ли их решение, если я одна заявила на нарушение тишины. Действие Кодекса РФ об административных правонарушениях распространяется только на групповые жалобы, а одна я никто? Спасибо. Анна
Здравствуйте, Анна!
Вы спрашиваете:
Решение административной комиссии не опротестовать надо, а обжаловать. Его можно обжаловать в соответствии со ст. 30.1. и 30.3. КоАП РФ в суд по месту нахождения административной комиссии в течение десяти дней со дня вынесения постановления коллегиальным органом или со дня вручения постановления. К жалобе следует приложить копию обжалуемого постановления, в самой жалобе указать конкретных свидетелей, которых суд мог бы допросить.