Можно ли использовать на нашей продукции название, которое невозможно зарегистрировать?
Мы занимаемся поставками макарон оптом, поставляем в мешках. Можем ли мы ставить логотип нашей компании, условно название "Звездочка" ("непатентопригодное" слово) на продукции (мешках, пачках), или нужно обязательно регистрировать? Просто ждать год не можем и название нас устраивает... Мы разработали дизайн и логотип специальный.
Добрый день! Да, Вы можете использовать название и логотип, законом это не запрещено. Однако права на защиту средства индивидуализации (товарного знака) до его регистрации у Вас не возникнет, т.е. Вы не сможете предъявлять претензии кому-либо, если он захочет ставить на своей аналогичной продукции такой же логотип. Кроме того, если другое лицо раньше Вас зарегистрирует аналогичный ТЗ (сходный до степени смешения), то Вы утратите право его использования.
Добрый день. Дополнительно хотелось бы отметить, что с учетом того, что товарный знак «Звёздочка» уже зарегистрирован для услуг 35 класса МКТУ (услуги для магазинов), и если правообладатель данного товарного знака посчитает, что Ваше обозначение сходно с его до степени смешения, и что Вы нарушаете его исключительные права, то он может потребовать от Вас возмещения убытков или компенсации в размере до 5 миллионов рублей.
Для мешков неохраноспособным названием будет слово «Мешок» или «Россия». или изображение натуралистическое мешка.
К примеру, «Звездочка» для мешков — вполне себе охраноспособный товарный знак. Год никто не ждет… все подают заявку и уже начинают использование, но… здесь также риски. Но эти риски выше, если товарный знак не начинать регистрировать вовсе.