Могла ли я автоматически принять гражданство Украины,так как мой отец его принял?

Здравствуйте! Я Родилась в 1985 году в республике Украинской, в 1988 году мать развелась с отцом, на тот момент они были граждане СССР, и я с матерью уехала в РСФСР в 1988 году, а отец остался в Украинской республике, прав родительских он не лишен. В 1991 году отец принял гражданство Украины а мать гражданство РФ и я с матерью была прописана с 1989 года в РФ, но была ребенком. Паспорт я получила в РФ в 14 лет. Вопрос: Могла ли я автоматически принять гражданство Украины т.к. мой отец его принял, не смотря на то, что я проживала в РФ?

, Наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Могла ли я автоматически принять гражданство Украины т.к. мой отец его принял, не смотря на то, что я проживала в РФ?

Да могли. Согласно ст. 6 Закона Украины «О гражданстве» гражданство Украины может приобретаться на таких основаниях:

по рождению;
по территориальному происхождению;
вследствие принятия в гражданство;
в результате восстановления в гражданстве;
вследствие усыновления;
вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройства ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя;
вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, опеки;
в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;
вследствие признания отцовства или материнства или установление факта отцовства или материнства;
по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.