Являются ли внуки претендентами на наследство бабушки, если есть завещание в пользу тети?

Добрый день. Есть квартира, имеет 3 собственника, мать, отец и я. Мои родители умерли. Они оставили завещание на меня. Есть еще родной брат. Мой брат не является собственником квартиры. Работает, не пенсионер, здоров. 1. Вопрос- имеет ли он обязательную долю? 2. Вопрос - если брат умрет, смогут ли его здоровые несовершеннолетние дети претендовать на имущество, завещанное мне моими умершими родителями (т.е.их бабушкой и дедушкой)?

, Ирина, с. Ербогачен
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина, если есть завещание, то вряд ли ваш здоровый и работающий брат имеет право претендовать на наследство.

Соответственно, его дети не могут претендовать на наследство, если завещание будет законным и обоснованным.

В вашей ситуации я бы принял наследство и спокойненько жил и не заморачивался. Только вашему брату, если он хочет попытаться получить что-либо, придется действовать и обращаться в суд.

Поэтому, не переживайте.