Можно ли потом получить наследство от материнской части, отказавшись от отцовского завещания?
Здравствуйте. У меня такой вопрос.Семья из 5 человек(отец, мать и 3 взрослых детей). Отец умер, по завещанию часть дома делится на 3 детей. Двое детей отказались от частей наследства в пользу брата. Можно ли потом получить наследство от материнской части, отказавшись от отцовского завещания?кому перейдет материнская доля дома?
Добрый день, Ирина. Я так понимаю, ваша мама нынче жива, дай ей бог здоровья, и вы отказываетесь от наследства в ее пользу.
После смерти вашей мамы вы вправе (даже отказавшись от наследства после папы) претендовать на это наследство, так что не переживайте.
В этом случае смерти вашей мамы наследодателем будет выступать как раз она, то есть как другой субъект правоотношений, и вы будете наследниками и претендентами уже на ЕЕ имущество, а не имущество папы.
Ирина! Буду краток! Оставшаяся материнская доля ОПЯТЬ будет делиться между ВСЕМИ наследниками Первой очереди
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Получается — ВСЕ три брата Опять будут наследовать но уже ТОЛЬКО МАТЕРИНСКУЮ Долю,
Отец умер, по завещанию часть дома делится на 3 детей.
ирина
Если мать является пенсионеркой, или имеет инвалидность — то ей ТАКЖЕ ПОЛОЖЕНО НАСЛЕДСТВО..
Здравствуйте Ирина.
Отказ от наследства после смерти отца никак не ущемляет Ваших прав о вступлении в наследство после смерти мамы.
После смерти мамы наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди: супругом, детьми и родителями. Но только при условии отсутствия завещания. И каждый из наследников вправе не принимать наследство или отказаться от наследство в пользу другого наследника.
Одна из причин, которая может быть для «лишения» вас прав в отношении имущества матери — наличие завещания, в котором вы не будете упомянуты.
Если Вас интересует наследство в виде дома, то из Вашего вопроса следует, что мать не наследует после имущества супруга, поскольку не указана в завещании. Следовательно, вы сможете наследовать после ее смерти только ту часть в праве собственности в доме, которая ей принадлежит. Если у нее нет прав на дом, то отказываясь сейчас от наследства дома после смерти отца, вам нечего будет наследовать после смерти матери.
Удачи!
Я ещё узнала один нюанс, что дом уже переоформлен на брата, которому досталась 1/2 доля дома.