Можно ли отказаться от ранее данных ложных показаний?

Добрый день!

Некоторое время назад я неофициально работала в магазине дисков, в котором произошла проверка полицией, в результате которой был обнаружен нелицензионный диск с игрой. Т.к. с начальством я находилась в хороших отношениях, мы решили дать показания о том, что это я принесла из дома свой диск с игрой, потому что он не установился, и решила продать без ведома начальства. Так было решено, поскольку с начальства за нелицензионный диск бы взяли штраф намного выше, чем с меня. Взамен на это мне пообещали оплатить этот штраф и дополнительно доплатить определенную сумму за обман. Я по наивности согласилась.

В итоге через какое-то время я уволилась, по делу долгое время не было никаких сподвижек и новостей. Начальство на меня в страшной обиде за это увольнение и припугнуло тем, что земля круглая. Сегодня мне звонят из полиции, сообщают, что дело вернули на доработку и я должна снова все подписать. Я, естественно, подписывать уже ничего не хочу, ибо понимаю, что меня попросту кинут. В связи с чем у меня возник вопрос:что я могу сделать в данной ситуации и как наилучшим образом выйти из нее, учитывая, что я нахожусь в положении, мне в скором времени рожать и никакого времени на разборки не будет. От показаний я хочу отказаться. Могу ли я это сделать и чем мне это грозит?

, Марина Гуляева, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Вы вправе сейчас при даче показаний (объяснений) сообщить, что ранее оговорили себя, так как находились в зависимом положении от виновных лиц. Если вы не были допрошены в качестве свидетеля и не давали подписку по ст. 307 УК РФ, то к уголовной ответственности Вас не привлекут. Просто надо знать, как Вас допрашивали и в качестве кого. Вспоминайте.

Возможно сейчас допрос будет совсем по иным обстоятельствам.

Марина Гуляева
Клиент, г. Самара

Не могу вспомнить в качестве кого. Давала и подписывала показания прямо там же, в магазине, когда обнаружили диск. Начальство дало показания, исходя из которых оно было не в курсе происходящего и ситуации с диском. После чего через какое-то время я была вызвана в отделение еще раз что-то подписать по завершении экспертизы диска. И все. Начальство не трогали, вызывали только меня.

И еще, мне было сказано, что это будет административное правонарушение, а не уголовное. не знаю, имеет ли это значение.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно примечания к статье 307 Уголовного кодекса РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Согласно данной нормы Вы можете отказаться от своих прежних показаний. В случае если вы боитесь можете на допрос идти вместе с адвокатом, это ваше право.

Если Вы заявите письменное ходатайство что дали ложные показания, вы будете освобождены от ответственности.