Можно ли опротестовать завещание, составленное без учета интересов сына-инвалида?
Умерла мать. Оставила завещание. Лишила сына-инвалида 2 группы наследства только одной квартиры. О другом имуществе в завещании не указано. В данной квартире прописан внук. Жили недружно. На что можно рассчитывать? Что нужно сделать сейчас? Спасибо
Здравствуйте!
Уточните, что значит лишила — не указала в завещании или прямо указано, что сын лишается наследства на квартиру?
Здравствуйте!
Сын имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если нотариус отказал Вам в признании наследником, нужно обращаться в суд.
Здравствуйте, Люссия! К сожалению, Вы не указали в своем вопросе, как давно открылось наследство (т.е. как давно умерла мать). Если с момента открытия наследства не прошло 6 месяцев, то сыну необходимо подать заявление о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти матери, справки с ее последнего места жительства, своего свидетельства о рождении и справки об инвалидности. Если внук уже обращался к нотариусу с аналогичным заявлением, то свидетельство о смерти и справка с места жительства не нужны (они уже должны быть в наследственном деле).
На что можно рассчитывать?
Люссия
На определенную долю в наследстве можно рассчитывать однозначно, но на какую — сказать трудно, т.к. Вы в своем вопросе не указали ни дату (хотя бы месяц и год) составления завещания, ни состав наследственной массы (что подразумевается под «другим имуществом»), ни других наследников по закону первой очереди. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего; если кто-то из детей наследодателя умер ранее самого наследодателя, то наследуют внуки (дети умершего прямого наследника). В зависимости от времени составления завещания и имеющихся наследников первой очереди будет рассчитываться размер обязательной доли в наследстве, которая причитается сыну умершей.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, Алексей! Спасибо за предоставленную информацию.
Немного дополню свой вопрос: 6 месяцев с момента смерти наступит 7 декабря 2017 года. Семья состоит из 3 человек: мать, ее супруг, ее сын. Квартира, доли в которой мать лишила сына, приватизирована на троих (по 1/3 каждому члену семьи). В квартире после приватизации прописан несовершеннолетний внук. На своих детей (их двое) сын написал завещание на свою 1/3 долю в квартире
У матери осталась еще одна 2-х комн. квартира (там прописан только супруг), автомобиль, зарегистрированный на супруга, дача, три земельных участка площадью 50 соток.
Сын умершей обратился к нотариусу, который сообщил о завещании и проинформировал о праве на обязательную долю в наследстве.
У сына с его матерью и отцом неприязненные отношения: долгое время (15 лет) снимал квартиру с семьей (гражданская жена и двое детей), после наступления инвалидности вернулся в родительскую квартиру. Родители были не рады соседству, как, впрочем, и сын с семьей. Возникали трудности в общении. В итоге родители купили квартиру и уехали. Не общались. Затем умерла мать. Сын случайно узнал о ее смерти.
Вопрос 1: какие доказательства может учесть суд, чтобы сына признать недостойным?
Вопрос 2: как быть с внуком? Если суд по каким-то причинам откажет сыну, может ли внук претендовать на что-либо? Что подсказывает практика?
Вопрос 3: обязательная доля в наследстве распространяется на все имущество умершей или только то, что указано в завещании?
Спасибо.
Люссия, отвечаю на Ваши дополнительные вопросы:
1) в данном случае я не вижу оснований для признания сына недостойным наследником. Такие основания предусмотрены в ст.1117 ГК РФ, все их перечислять я здесь не буду, укажу только, что упомянутое в п.2 данной статьи злостное уклонение наследника от выполнения лежавшего на нем в силу закона обязанности по содержанию наследодателя предполагает обязательное наличие судебного решения о взыскании с наследника (в данном случае сына) алиментов на содержание наследодателя (в данном случае матери) и злостное неисполнение сыном данного судебного решения.Такого решения суда, как я понимаю, в данном случае не было, а стало быть, и положения о недостойном наследнике в данном случае неприменимы.
Вообще говоря, лишение наследства в завещании и признание наследника недостойным — это совершенно разные понятия, друг с другом не связанные, поэтому возникновение спора о недостойном наследнике я в данной ситуации считаю маловероятным;
2) как быть с внуком? не совсем понятно, чьим сыном этот внук является — сыном сына-инвалида или у умершей еще есть (или были) дети. В первом случае — никак не быть, при живом отце (прямом наследнике) внук к наследству призван быть не может ни при каких обстоятельствах (только если внук указан в завещании). Во втором случае (если у умершей были другие дети, скончавшиеся к моменту открытия наследства) внук как сын умершего прямого наследника должен призываться к наследованию по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). В этом случае он будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.
Тут хотелось бы признаться, что в своем первом ответе я почему-то исходил из того, что внук указан в завещании, хотя сейчас понимаю, что Вы ничего об этом не писали;
3) В соответствии с п.3 ст.1149 ГК РФ, в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, причем, согласно п.2 той же статьи, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Иными словами, обязательная доля распространяется на всё имущество умершей. Этого имущества, как я полагаю, в данном случае вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить его право на обязательную долю (не надо забывать, что в отношении незавещанного имущества сын наследства не лишен, и тут у него «полноценное» право наследования — 1/2 доля или 1/3, если внук не его сын, а сын другого ранее умершего прямого наследника). Так что требуемая законом обязательная доля набирается даже без учета завещанного имущества.
С уважением, А.Д.Руслин.