Можно ли отказаться от супружеской доли при вступлении сына в наследство по завещанию?
Вопрос. После смерти отца осталось 2 квартиры. В первой квартире - 1/2 собственности отца, 1/2 собственности мамы. Покупали по жилищному сертификату в браке. Вторая квартира - 100% собственность отца, покупалась в браке с Мамой. На вторую квартиру отец на меня (сына) сделал завещание.
При открытии наследственного дела - на вторую квартиру маме выделяется семейная доля (ей 58 лет), но она хочет от нее отказаться в мою пользу, нотариус говорит что она никак не может отказаться. В действительности можно ли ей нотариально отказаться. Это право или обязанность??? Все нотариусы говорят разное инфо.
Здравствуйте! Доля пережившего супруга выделяется по заявлению наследника, поэтому прав тот нотариус, который считает, что раз нет заявления, то не нужно выдавать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Тоже самое касается обязательной доли. Обязательная доля причитается нетрудоспособному наследнику по закону при наличии завещания на других наследников. Вообще не ясно зачем она ходит по нотариусам, если завещания на нее нет и наследство ей не нужно.