Правомерно ли уведомление о направлении группы выездного взыскания долга?

Пришло смс о том, что мое досье направлено в группу выездного взыскания. Запланированы выезды по адресам, указанным в кредитном деле. На сколько эти действия со стороны банка правомерны? И что считается уклонением от оплаты, при условии что я всегда на связи?

, Елена, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! У банка наверняка есть свой собственный автотранспорт (либо денежные средства на то, чтобы вызвать такси); если есть транспорт и желание на этом транспорте куда-то съездить, то почему это может быть незаконным? Другое дело, что Вы эту самую «группу выездного взыскания» не обязаны впускать к себе в жилище (о чем они наверняка очень хорошо знают), Вы имеете право вообще не вступать с ними ни в какие переговоры. Если они заинтересованы в том, чтобы Вы исполнили свои денежные обязательства, то можете посоветовать им обращаться в суд. Если суд своим решением подтвердит законность их требований, то будет выдан соответствующий исполнительный документ, который будет направлен судебным приставам, а вот уже судебные приставы имеют необходимые полномочия для того, чтобы «входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их» (п.2 ст.12 Федерального Закона «О судебных приставах»).

Насчет «уклонения» — поясните, пожалуйста, в каком контексте в Вашей переписке с банком говорится об «уклонении от оплаты»?

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Самара

В настоящее время я безработная, и оплачивать кредит нечем. Я прекрасно понимаю, что это нарушение кредитного договора, однако оплачивать не отказываюсь и вновь начну оплачивать, как только буду получать зарплату, о чем собственно каждый день и говорю службе телефонного взыскания, а они это называют уклонением от оплаты.

Елена, пусть называют как хотят, это не более чем громкие слова в расчете на Вашу неосведомленность. Если они хотят как-то притянуть Вашу ситуацию к ст.177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», то следует иметь в виду, что к уголовной ответственности по данной статье можно привлечь только при уклонении от погашения задолженности в крупном размере (т.е. в сумме, превышающей 2250 т.р.) и только после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В Вашей же ситуации, как я понимаю, нет ни того, ни другого.

С уважением, А.Д.Руслин.