Правомерно ли поднятие ставки земельного налога за прошедший период, если долга нет?

Земельный налог за 2014 г. мной вовремя заплачен по требуемой на тот момент ставке (0,20%). В этом году я должна платить налог за 2016 г.. В письме налоговая дополнительно к налогам за 2016 год приплюсовала доплату за 2014 год до ставки 0,30%. Но налоговый период уже давно прошел. Правомерно ли повышение налоговой ставки в данном случае?

, елена, г. Москва
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Елена!

Если в указанный период, ставка налога соответствовала назначению земельного участка, и изменения целевого назначения не происходило в 2014 году, то действия Налогового органа не правомерны.

Согласно пп. 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком. В свою очередь, в силу положений статьи 11 НК РФ недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Таким образом, Ваша обязанность по уплате земельного налога за 2014 г. за земельный участок к моменту направления налогового уведомления о перерасчете прекратилась, в связи с чем у налогового органа отсутствуют предусмотренные пунктом 2 статьи 69 НК РФ основания для направления требования о доплате налога за прошедший год.

С уважением, Чернышёв Владимир.