Нужно ли разрешение для строительства жилого дома на земле ЛПХ?

для регистрации дома (недострой) просят разрешение на строительство жилого дома на земле ЛПХ. Это обязательно?

, Александр, г. Челябинск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В Федеральном законе N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» законодатель разделяет два понятия — объект индивидуального жилищного строительства и незавершенный строительством объект индивидуального жилищного строительства (пункт 4 статьи 25.3 Закона). Градостроительный кодекс РФ также разделяет понятия завершенного и незавершенного строительством объекта.

Между тем в пункте 4 статьи 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, то требуется разрешение на строительство.

Таким образом, законодатель, упрощая порядок регистрации права собственности на объекты недвижимости, установил исключение для регистрации объектов незавершенного строительства, указывая, что в случае обращения за их регистрацией необходимым документом для регистрации прав на них является разрешение на строительство и кадастровый паспорт.

Источник цитирования: http://home.garant.ru/#/docume...(Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 08 октября 2013 г. по делу N 33-9496)

С Уважением

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Поправлю чуть. ст. 25.3  122-ФЗ не действует с 2017 года.

Но разрешение нужно.

п. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.