Правомерны ли действия инвестора и кто обязан оплачивать договор мены?

Добрый день. Подскажите кто должен оплачивать договор мены. Нас расселяет инвестор. При расселении коммунальной квартиры мы получаем госквартиры и при получении квартиры (со слов инвестора) мы должны оплатить договор мены а это порядком 30000руб. Правомерны ли действия инвестора??? Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Игорь. Если речь идет о выскелении из коммунальной квартиры (муниципальной) в отдельное жилье (муниципальное) ни о каком договоре мены речь идти не может. Предметом договора мены может быть обмен вещи, находящейся в собственности, на другую вещь, находящуюся в собственности. Поскольку Вам предоставляют госквартиры, то не в собственность, а по договору социального найма. Вас вводят в заблуждение.