Какие документы нужно подать в УФМС для получения гражданства после вида на жительство?

Добрый день! Меня зовут Елена гражданка РФ. Я нахожусь в законом браке с гр. Армении. Вчера было три года как мы расписались. Вид на жительство и все предшествующие документы в порядке. Два месяца назад отчитались за год. Сегодня муж поехал в УФМС. И ему сказали что документы на гражданство он может подать только в январе 2018 года. Хотя ранее говорил инспектор что хоть на следующий день! И какие документы нужно подавать то же все расплывчато. Никакой конкретики. Можете проконсультировать по этому вопросу. Заранее спасибо!

, Елена, г. Новороссийск

Добрый день!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
При этом с заявлением о принятии гражданство нужно будет предоставить следующие документы:
1) вид на жительство;
2) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, таким документом может быть:
а)справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
 ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).
3) свидетельство о регистрации брака с гражданином РФ;
4) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.