Какой предусмотрен порядок признания завещания недействительным?
Супруги Сидоровы, прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В число условий договора входило соглашение о том, что Василий Сидоров обязался в течение года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследования своего сына от первого брака совершеннолетнего Егора.
Спустя 4 месяца такое завещание было составлено и надлежащим образом оформлено. А через 8 месяцев Василий умер.
Егор обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным, так как оно составлено в соответствии в условиями брачного договора, а согласно п.3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может содержать положений, ограничивающих правоспособность сторон, в частности свободу завещания.
Действительно ли завещание?
Здравствуйте!
Тут не указан очень важный факт — имеется ли данное имущество совместно нажитым имуществом супругов?
В принципе, если это так, то основания для оспаривания имеются, но не по тому основанию, которое указано в условиях.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.