Как получить вид на жительство по программе НРЯ, если я получила образование в России?

Здравствуйте. Хочу подавать документы на вид на жительство . Являюсь гражданской Украины. Проживаю в России 13 лет. Имею РВП с 2015 года. Могу ли я получить статус носителя русского языка и получить по упрощёнке гражданство РФ? Являюсь ли я уже носителем русского языка если я закончила средне-специальное экономическое образование в России , так же моя бабушка тоже гражданка РФ, у меня ребёнок гражданин РФ. так же вопрос касаемо доходов , работаю год официально с зарплатой равной прожиточному минимуму. Они у меня просят справку о доходах за все 2,5 года которые я в статусе РВП. У меня получается дохода не достаточно , в ведомстве одна говорит ещё нужно в банке иметь 200000 рублей, другая говорит достаточно 100000 рублей. Скажите каким документам регламентированы периоды дохода , и размеры дохода?

, Марина, г. Радужный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хочу подавать документы на вид на жительство. Являюсь гражданской Украины. Проживаю в России 13 лет. Имею РВП с 2015 года. Могу ли я получить статус носителя русского языка и получить по упрощёнке гражданство РФ? Являюсь ли я уже носителем русского языка если я закончила средне-специальное экономическое образование в России, так же моя бабушка тоже гражданка РФ, у меня ребёнок гражданин РФ.

Марина

Добрый день!

Носителем русского языка может стать гражданин, у которого родственники по прямой восходящей линии проживали или проживают на территории РФ, кроме этого нужно провести собеседование, которое подтверждает, что вы используете русский язык при повседневном бытовом общении.

так же вопрос касаемо доходов, работаю год официально с зарплатой равной прожиточному минимуму. Они у меня просят справку о доходах за все 2,5 года которые я в статусе РВП. У меня получается дохода не достаточно, в ведомстве одна говорит ещё нужно в банке иметь 200000 рублей, другая говорит достаточно 100000 рублей. Скажите каким документам регламентированы периоды дохода, и размеры дохода?

Марина

Вы можете предоставить
 документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию, таким документом может быть:

а) справка о доходах
физического лица;

б) декларация по
налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

в) справка с места
работы;

г) трудовая книжка;

д) пенсионное
удостоверение;

е) справка органа
социальной защиты о получении пособия;

ж) подтверждение
получения алиментов;

з) справка о наличии
вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

и) свидетельство о
праве на наследство;

к) справка о доходах
лица, на иждивении которого находится заявитель;

л) либо иной документ,
подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
(достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).