Правомерен ли вызов на службу сразу после медицинской операции?

здравствуйте. подскажите, вот военнослужащий по контракту , мне сделали операцию (аппендицит) и только завтра снимут швы ,сегодня звонит начальник и говорит(дословно) _ "мне ***** что ты болеешь , в понедельник (то есть через два дня) что бы был на службе?! что мне делать?

, павел, г. Тула
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Никакой закон не разрешит вызывать больного человека, тем более у которого есть больничный лист (это официальный документ). В независимости от того, служите ВЫ по контракту или работаете в частной организации.

Что делать? не поднимайте трубку, отключите мобильный! Вы предупредили своего начальника  о том, что находитесь на больничном до определённого срока, пусть ждёт- это жизнь.

Только не забудьте по выходу на работу предоставить Ваш листок временной нетрудоспособности (больничный) в отдел кадров. Проследите, что бы были проставлены все реквизиты штампы и печати  лечебного  учреждения на листке временной нетрудоспособности. Так же Ваш руководитель должен будет сделать отметку о том, что Вы приступили к работе.

павел
Клиент, г. Тула

Так они грозятся взыскание влепить?!

Взыскание на каком основании? За что? Вы же военнослужащий. Все Ваши действия и действия Вашего руководства регламентируются законами и приказами.