Законно ли взыскание долгов за гараж, если прошло 20 лет?

20 лет назад продали гараж знакомому без оформления каких-либо документов. Забыли про него напрочь. Недавно пришла повестка в суд, о том, что не уплачивались членские взносы более 15 лет. Что теперь делать? Мы должны выплатить все эти взносы за 15 лет? Или можно отказаться от него?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Т.е. за три последних года придётся заплатить, если по документам собственник Вы. В суде можно об этом заявить и уменьшить начисление.

Если знакомый фактический «собственник», то возьмите с него расписки, пусть оплатит задолженность, но в любом случае вся ответственность на собственнике, т.е. на Вас.