Возможна ли продажа квартиры и покупка меньшей по площади без согласия родственника?

Доброе утро,у моего мужа в собственности двухкомнатная квартира,собственник он,но там прописан его брат,муж там не живет,а брат не платит коммунальные услуги,долги растут.Муж хочет продать эту квартиру и купить однокомнатную,чтобы меньше платить за коммунальные,брат настаивает,чтобы ему не квартиру меньше предоставили,а половину денег от продажидвухкомнатной.Вопрос:его можно выписать по суду,если он сам не хочет?или как вообще действовать?Ведь у него нет доли в двухкомнатной квартире?

, Екатерина, г. Киржач
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении в пользовании жилым посещением и снятии с регистрационного учета.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

По правилам ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.