Возможно ли получение гражданства по отцу, если отец умер?
Добрый день!
Я гражданин Узбекистана, получил Вид на Жительство (ранее РВП) по отцу, но отец умер. Подскажите, пожалуйста, как стоит поступить далее?
Получается что оснований на подачу гражданства на данный момент у меня нет. Но какие есть ещё вариации получения гражданства РФ?
Заранее спасибо!
, Евгений, г. Москва
Алексей Курылёв
Добрый день.
В связи с утратой основания на получения гражданство РФ в упрощенном порядке, Вам необходимо будет прожить по виду на жительство 5 лет и только после этого срока сможете подать заявление на приобретение гражданства РФ.
Подскажите пожалуйста, можно ли будет выезжать за пределы России или в течении этих 5 лет покидать Россию нельзя?
Заранее спасибо!
Вы можете свободно перемещаться по России и за пределами страны. Суммарное нахождение за пределами России должно не превышать 6 месяцев в году.