Могу ли я получить деньги за неиспользованную доверенность?

Добрый день скажите пожалуйста,я делал в нотариусе доверенность на брата для покупки квартиры по военной в ипотеке,так как мне надо было ехать в командировку,получилось так что я приехал с командировки и теперь мне это доверенность не нужна,потому что сам буду покупать.Хотел узнать могу ли я вернуть деньги за доверенность или хоть какую нибудь сумму.И ещё один вопрос так же делал нотариальна разрешение жены для покупки квартиры,квартиру которую хотели купить не получилось купить,и нам пришлось делатьновое разрешение на другую квартиру,то разрешение нам теперь не нужно,можно тоже получить или как.Зараннее спасибо.

, Ахмед, г. Нальчик
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Плата, которую Вы вносите за выдачу доверенности и согласие супруги на покупку того или иного объекта недвижимости, состоит из государственной пошлины за само совершение нотариального действия (удостоверения доверенности или согласия супруги), а также услуг технического и правового характера, которые оказываются Вам при подготовке данных документов. Соответственно, раз указанные Вами нотариальные действия были произведены и документы выданы Вам, договорные обязательства между Вами и нотариусом все исполнены, требовать назад плату или ее часть Вы не имеете права

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

я делал в нотариусе доверенность на брата для покупки квартиры по военной в ипотеке, так как мне надо было ехать в командировку, получилось так что я приехал с командировки и теперь мне это доверенность не нужна, потому что сам буду покупать.Хотел узнать могу ли я вернуть деньги за доверенность или хоть какую нибудь сумму

Ахмед

Нет, не можете.

Вы обращаясь к нотариусу должны взвесить все за и против нужна ли Вам доверенность или нет.