Как осуществить смену собственника в муниципальной квартире?
Добрый день. Мой супруг, решил сменить с себя и переделать на меня, ответственного за муниципальную комнату в коммунальной квартире. Он дееспособен, просто решил переоформить документы на меня. У нас двое детей однополых, и комната не преватизированна. Можно будет это сделать и куда обратиться, какие документы и возможна замена местами ответственных . спасибо.
Добрый день. Все совершеннолетние зарегистрированные члены семьи идете в ЖКО по месту жительства с договором социального найма. Напишете заявление и вам выдадут новый договор соцнайма с новым нанимателем.
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.
Моя мама живет в муниципальной квартире в аварийном доме под снос, дом деревянный двухэтажный. В квартире лопнула канализационная труба замурованная в пол.
На соседей капает с потолка. Управляющая компания заставляет маму платить за ремонт канализации. Правомерно ли это?
Добрый день, у нас муниципальное жильё, главным квартиросьёмщиком был отец, он умер, сейчас хочет мама стать главным, я дочь, сможет ли она выписать меня их квартиры без моего ведома?
Добрый день..
Дано:
1. в 90х заключается договор соцнайма квартиры, где ребенок как член семьи отв. нанимателя получает прописку.
2. в 00 х выросший ребенок приобретает квартиру в другом городе и становится собственником.
3. 10 х идет перезаключение договора соц.найма с основным нанимателем (смена собственника).
4. в 20 х молодой человек выписывается из квартиры соц.найма и постоянно прописывается в свою (п.2)
Внимание вопрос:
1. Мог ли быть в принципе перезаключен договор соцнайма (п.3) при условии что на момент перезаключения у молодого человека была недвижимость в собственности.
2. Если п. 1 - положительно, может ли молодой человек выписываться из квартиры которая принадлежит ему на правах собственности и прописаться в квартиру, предоставленную по договору соц. найма без согласия всех нанимателей, но с подтверждением ведения хозяйственной деятельности и пребывания.
3. Если п. 2 положительно - может ли он в последствии принимать участие в приватизации квартиры.
доброго дня. дано: муниципальная квартира. в ней прописаны четыре человека. один из них, кто единственный жил там, к сожалению скончался в августе этого года. незадолго после этого один из оставшихся трех людей без предупреждения меняет замок, отказывается давать остальным двоим ключ и в грубой форме заявляет, что в квартире будет жить он. если это важно, он является «генеральным квартиросъемщиком», т.е. договор найма когда-то заключал он. с этим человеком уже были проблемные истории в прошлом: его пытались выписать из квартиры без согласия за то, что он портил ее состояние и не оплачивал счета за нее (долг пришлось отдавать другому прописанному человеку). суд отказал. также на него было заведено уголовное дело по факту побоев и угроз ножом женщине, но его замяли. человеку на данный момент 70, у него рак кожи в терминальной стадии. почти вся мебель, что находится в квартире, принадлежит другим прописанным людям, там осталось много необходимых личных документов. остальными двумя прописанными было подано письменное заявление в полицию, с них взяли объяснения. но никаких действий особо предпринято не было. тем временем счет за квартиру капает. за август его оплачивал один из выставленных за дверь людей, за сентябрь не удалось нормально снять показания счетчиков, но все же удалось оплатить квартиру (оплачивал тот же человек, что и за август). со стороны оккупировавшего квартиру в единоличное пользование никаких телодвижений не наблюдалось.
вопрос: двое прописанных людей без доступа в квартиру хотят своими силами вскрыть замок и войти хотя бы для того, чтобы забрать свои документы. является ли это законным? если нет, к какой ответственности они могут быть привлечены? в каком порядке в таком случае нужно вскрывать замок: нужно ли присутствие свидетелей? участкового или других сотрудников полиции? в общем, как людям попасть в СВОЮ квартиру, за которую они ПЛАТЯТ, так, чтобы их за это не наказали чем-то хуже штрафа?
Здравствуйте, у меня до брака была муниципальная квартира, вышла замуж, мужа прописала, после признания дома аварийным, подлежащим сносу, по решению суда, администрация города купила и предоставила нам квартиру в наем. Ранее муж стоял на очереди на жилье как участник боевых действий. Соответственно с очереди его сняли. По истечении 5 лет я приватизировала жилье по 1/2 на себя и несовершеннолетнего сына, муж написал отказ в приватизации. Сейчас мы развелись. Бывший муж выписываться добровольно не хочет. Говорит, что если лишился очереди, значит в этой квартире имеет право быть прописанным и жить. А то ещё грозится отсудить часть квартиры))) Могу ли я его выписать по закону? Работает вахтовым, 3 мес. его нет, 15 дней отпуск.