Не занимается ли председатель самоуправством блокируя мне доступ к проведению работ за мой счет по замене аварийных стояков?
Занимается, так как:
ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
То есть чердак является общим имуществом собственников многоквартирного дома. И доступ к нему у Вас, как собственника, должен быть беспрепятственным.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Каким образом, беря во внимание мою задолженость, я могу за свой счет поменять стояки?
Ваша задолженность никоим образом не связана с Вашим желанием поменять стояки, тем более за свой счет. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию на действия председателя. Так как содержание МКД — это обязанность ТСЖ, для этого оно и выбиралось.
«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России)
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ
(текущий ремонт)
4. Крыши:
усиление элементов деревянной стропильной системы, включая смену отдельных стропильных ног, стоек, подкосов, участков коньковых прогонов, лежней, мауэрлатов, кобылок и обрешетки;
антисептическаяи противопожарная защита деревянных конструкций;
все виды работ по устранению неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель из штучных материалов (кроме полной замены покрытия), включая все элементы примыкания к конструкциям, покрытия парапетов, колпаки и зонты над трубами и пр.;
замена водосточных труб;
Какой документ или чье решение может предоставить мне доступ на проведение этих работ минуя председателя?
Решение жилищной инспекции будет действенным. По результатам рассмотрения Вашей жалобы решение Жилищной инспекции обяжет ТСЖ выполнить Ваши требования и назначат для этого определенный срок.
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Я только из него так и не понял механику действий? Во первых, я не понимаю как я должен подать жалобу в ТСЖ и как мне ее задокументировать? Письмо с описью вложения или как?
Во вторых мне не очень понятно какие действия должны произойти после подачи заявления в прокуратору и жил.инспекцию. Они перенаправят мое обращение в суд или они инициируют какую то комиссию, которая должны придти и все осмотреть и убедиться в том, что эти все стояки требуют замены? Или они просто сделают какое то предписание на адрес моего председателя из серии "прошу предоставить собственику такому доступ туда то на проведение таких то работ? И кто в этом плане действенней - прокуратура или жил,.инспекция? Какие у кого полномочия и характер действий?
И вопрос еще по поводу "слива дома" для замены. Может ли председатель сказать, что пожалуйста меняйте, но сливать дом в отопительный сезон я вам не дам?
Прокуратура и жил.инспекция действенны по своему. Прокуратура традиционно кровавей в расправе, но у них сроки исполнения представлений (аналогия предписания) фиксированные — 30 дней на устранение и не более. Жил. инспекция наказывает слабее, но и в предписании об устранении нарушений может указать срок исполнения 10 дней, а может и 3 месяца.
Письмо председателю ТСЖ Вы можете направить заказной почтой (уведомление и опись вложения).
Мы с вышеуказанным коллегой имели ввиду, что ремонт общедомового имущества входит в компетенцию ТСЖ, почему Вы сами собрались что-то менять, если говорите, что всё аварийно?