Какие права у законного представителя инвалида 2 группы?
Отец у меня инвалид2ой группы ,его посадили в тюрьму ,и признали не дееспасобным ,могу ли я оформит его инвалидность на себя?
, Карина, г. Магнитогорск
Владимир Салмин
Здравствуйте! Нет, это невозможно. Вы сможете получать за вашего отца пенсию по инвалидности только в том случае, если будете назначены его опекуном. Для этого нужно обращаться в орган опеки и попечительства по его месту жительства. Но пока он находится в местах лишения свободы, это невозможно. И даже после оформления опекунства пенсию и иные опекунские выплаты вы будете обязаны тратить только на подопечного и с чеками отсчитываться перед органом опеки.