Какой предусмотрен порядок раздела имущества после развода и каковы последствия?
Добрый день
В предыдущем браке была оформлена ипотека (с документами о собственности по 1/2 данного жилого помещения. В договоре три заемщика - сама Я, бывший муж и его мать, так требовал банк) и куплена в кредит машина. При разводе устно договорились с бывшим мужем о том, что он забирает машину и выплачивает за нее, я забираю квартиру и выплачиваю за нее, и также выплачивают ему денежную компенсацию.
На данный момент у меня уже совсем другая семья и новорожденный ребенок, а разделаться так и не получается.
Хотела погасить ипотеку материнским капиталлом, но пенсионный фонд вряд ли примет положительное решение, так как бывший муж не имеет к моей семье никакого отношения и не является отцом ни одного моего ребенка.
Просят чтобы он написал обязательство о выделении всей своей доли в пользу моей семьи и заверил у нотариуса. Нотариус подписывать такой документ отказывается, так как это нарушает конституционные права бывшего мужа и выделить всю свою долю он не Может, а только ее часть. Это не вариант совсем, так как я могу потерять свой материнский капитал заплатив за ипотеку, а он будет так же являться собственником 1/2 доли, но только уже без ипотеки.
Обошла кучу юристов и все говорят что выход из этой ситуации можно найти только прийдя к письменному соглашению.
Доверия к этому человеку у меня нет, может обмануть на все 100%, да и все письменные соглашения, как оказывается, тоже "филькина грамота".
Подскажите пожалуйста, может Вы видите выход из данной ситуации. Законный и подтвержденный основательный документом для моей страховки от непорядочности человека.
Александра, добрый вечер.
Его мама - третий созаемщик в кредитном договоре, но никаких долей у нее нет. Свидетельство о праве собственности только у меня и у него по 1/2.
Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо заключить соглашение в порядке ч.2 ст.8 Семейного Кодекса РФ, согласно которой общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В нем прописать, что вашу договоренность «устно договорились с бывшим мужем о том, что он забирает машину и выплачивает за нее, я забираю квартиру и выплачиваю за нее, и также выплачивают ему денежную компенсацию».
Кроме того, в соглашении необходимо прописать, что ему известно о том, что ипотека будет оплачиваться частично средствами материнского капитала, полученного Вами после расторжения брака.
Данное соглашение обезопасит Вас в случае, если он начнет оспаривать Вашу собственность на квартиру.
Единственное, это его мама, она точно созаемщик?!
В выписке на квартиру, она указана как кто?
С уважением,
Александра.