Как избежать разделения наследства, если поступило обращение в суд?

Здравствуйте! Рассматривается наследство на дачу. Подскажите пожайлуста, если 1 наследник обратился к нотариусу в шестимесячный срок, а 2 наследник этого не сделал, но через суд пытается доказать, что он фактически вступил в наследство (ездит на дачу и копает землю). Как оставить право на наследство только за первым наследником?

, Виктория, г. Архангельск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, чтобы сохранить право собственности за первым наследником, вступившим в наследство в шестимесячный срок, ему необходимо доказать, второй наследник не вступал в наследство фактически, оспорить доказательства, предъявляемые вторым ответчиком в судебном порядке.

Наследственные дела сугубо индивидуальные, из вашего вопроса втекает много встречных, чтобы верно квалифицировать возникшую ситуацию.

Если вам понадобится помощь в формировании судебной позиции, обращайтесь ко мне в чат, обсудим возможность оспаривания позиции второго ответчика.