Уменьшение размера пенсии по старости при выезде на ПМЖ из районов, приравненных к КС
Здравствуйте. Вопрос таков. У меня общий трудовой стаж более 36 лет (с 1972 по 2010 год) в том числе 27 лет работы в местности приравненной к Крайнему Северу (ХМАО - Югра) . В 2016 году я переехал на ПМЖ в г. Санкт - Петербург. По приходу пенсионного дела их ХМАО - Югры в ПФ г. Санкт Петербурга мнепересчитали начисления пенсионных выплат и уменьшили размер пенсии около 900 рублей. Кроме того мне перестали выплачивать надбавку в размере 1030 рублей за 25 лет стажа работы в ХМАО - Югре. Последняя выплата за 2015 год. Как вернуть мне прежний размер пенсии, который выплачивался мне до переезда на ПМЖ в город Санкт - Петербург ? Ведь я эту пенсию заработал.
Здравствуйте, Владимир!
В случае, если пенсионер отработал в районах, приравненных к Крайнему северу, и имеет соответствующий страховой стаж, то при переезде из северного региона он будет иметь право на увеличенную фиксированную выплату – на коэффициент 1,3 за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Вместе с этим, надо знать, что ему при этом не будет выплачиваться пенсия с учетом районного коэффициента, установленного в районе, приравненном к Крайнему Северу. Пенсия с учетом районного коэффициента выплачивается при условии проживания пенсионера в указанных районах.