Как обезопасить авто от наложения ареста приставами?
Здравствуйте.
Имею задолженность по кредиту. Банк подал в суд и выиграл дело. Пристав уже получил исполнительный лист. Взыскать с меня нечего, кроме автомобиля, на который уже наложено ограничение. Вижу два варианта сохранить авто.
1. Оформить авто в такси.
2. Сдать авто в аренду.
Помогут ли такие действия сохранить авто, учитывая, что я имею официальный доход как наёмный работник и доход от автомобиля не может быть признан единственным?
Какие еще существуют варианты в данной ситуации?
1. Сделать автомобиль невозможным к взысканию (например, сделать источником дохода, разобрать, спрятать).
2. Максимально затянуть процесс взыскания авто.
3. Пристав зовет на встречу. Понимаю, что каждая подпись может обернуться против меня. Что подписывать, а что не подписывать у пристава?
С рассрочкой понятно, но это отдельный вопрос. Поясните, пожалуйста, почему мои варианты не подходят? Я руководствуюсь статьей 446 ГПК РФ, где сказано, что приставы не могут взыскать имущество "необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда". Мой автомобиль стоит меньше 100 МРОТ. Если я на нем таксую или сдаю в аренду, то почему он не подходит под это условие?
Тогда Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП и основной вид деятельности будет в качестве перевозок.