Здравствуйте.
Выплата по ОСАГО осуществляется с износом.
Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России
Согласно «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
22. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.
Оспорить решение конечно Вы можете путем проведения независимой экспертизы.
С учетом письма Банка России от 26 апреля 2017 г. N ИН-015-53/18 «О порядке возмещения причиненного вреда в натуре в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Таким образом, поскольку у Вас договор заключен до 29 апреля 2017 г. стоит отталкиваться от даты заключения договора виновника — и в этом случае, если он будет заключен после указанной даты (т.е. после 29 апреля 2017 г.) Вы вправе требовать возмещения полной стоимости ремонта на основании ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»
В том случае, если и у виновного лица полис выписан до 29 апреля 2017 г. — то страховая компания Вам вероятнее всего не верно рассчитала величину износа.
Ремонт в таком случае производится с учетом износа на заменяемые детали — размер которого определяется в соответствии с Единой методикой.
В этом случае, оспаривание размера ремонта осуществляется путем доказывания иной величины износа.
Вы здесь вправе провести самостоятельно независимую экспертизу (на основании акта выполненных работ, заказ-наряда, акта осмотра страховой компании и страхового акта) и в том случае, если по ее результатам будет установлен иная величина износа — менее 50%, подаете претензию в страховую компанию.
Если в течение 10 дней не будет произведен перерасчет (а если ремонт завершен, то возмещены Ваши затраты) — Вы вправе обратиться в суд.
Подскажите марку и модель автомобиля?