Как избавиться от доли собственности, если невозможно ее продать или отдать в дар?

Хочу избавиться от собственности 1/3 доли в нежилом помещении,а также земли (промышленной)1/3 доли,продать не удаеться и дольщик выкупать тоже не хочет.Даже за бесплатно никто не хочет.Но помещение используется дольщиком ,когда-то начинали вместе бизнес.Налог большой на землю,долги растут!

, Наталья, г. Владивосток
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. А попробуйте подарить  кому-нибудь. Ведь договор дарения- односторонняя сделка. Можно подарить как физическому лицу, так и муниципалитету, общественной организации, сделать благотворительный взнос. Затем предоставить договор дарения в налоговую инспекцию, избавив себя от  обязанность платить налоги.

Еще есть вариант,  попробовать обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, выделить себе  имущество в натуре, а затем  запретить другому дольщику пользоваться долей. ему не принадлежащей. Если он заинтересован в  использовании  доли, то пойдет навстречу и выкупит или иным образом примет от Вас эту долю.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Т.е я могу пойти к нотариусу и оформить договор дарения ну скажем на дольщика этого помещения?

Конечно. Но есть один нюанс. Он может не принять имущество.

Статья 573 ГК РФ Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

В Вашем случае, регистрация договора не требуется, только простая письменная форма, можно  удостоверить нотариально,  но переход права собственности все-равно подлежит гос.регистрации.  А до этого все налоги будут идти на Вас. Поэтому лучше найти одариваемого, который   согласен зарегистрировать на себя это имущество. Либо воспользоваться вторым моим советом об обращении в суд.