Каков срок давности по искам от СК к виновнику ДТП?

Добрый день, 02.12.2014 была виновником ДТП, полис страхования был оформлен на пол года и к этому времени закончил свое действие. 30.11.2017 пришла досудебная претензия на выплату страховой компании суммы которую они выплатили пострадавшему. Какой срок давности у таких дел?Три года уже 02.12.2017 а дали для ответа после получения письма 10 дней, при этом письмо не заказное и адрес неправильно указали

  • IMG_20171204_094509
    .jpg
  • IMG_20171204_094519
    .jpg
, Мария, г. Новоуральск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

 Срок исковой давности 3 года, но срок его действия в данном случает начинается не с момента ДТП, а с момента выплаты страхового возмещения.

В вашей претензии должно быть указано когда страховая компания произвела выплату потерпевшему.

Претензия это попытка страховой компании урегулировать с Вами спор в до судебном порядке.  Если в указанный в претензии срок от вас не поступит ответа. Страховая компания обратится  в суд с иском. К сумме страхового возмещения указанного в претензии добавятся еще судебные расходы (госпошлина, возможно услуги юриста).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Срок исковой давности общий и составляет 3 года, но в данном случае может возникнуть вопрос с какого момента он исчисляется. Страховщик по всей видимости исходит из того, что срок начинает исчисляться с момента выплаты им возмещения пострадавшему, то есть с этого момента к нему переходит право требования к Вам как к лицу, причинившему вред.

Однако если это требование в порядке суброгации — если я верно понял Вашу ситуацию, то согласно разъяснений ВС РФ срок начинает течь с момента страхового случая — то есть истекает сегодня.

Чтобы точнее оценить ситуацию желательно видеть документы, нужна будет помощь — обращайтесь в личные сообщения.

Мария
Клиент, г. Новоуральск

Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужно?

Досудебную претензию для начала, там по всей видимости обстоятельства с датами будут расписаны. Дальше уже посмотрим.