Является ли невступление в права наследования отказом от наследства?

Здравствуйте! Если я не вступлю в наследство как представитель моей несовершеннолетней дочери, значит ли это что я отказалась от наследства автоматически. Опека говорит что я должна вступать. Долгов нет.

, Лариса, г. Черногорск
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если вы не писали отказ от наследования, то вы как и ваша несовершеннолетняя дочь будете наследниками первой очереди. Не переживайте. У вас все получится.

Удачи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

Если я не вступлю в наследство как представитель моей несовершеннолетней дочери, значит ли это что я отказалась от наследства автоматически.… Лариса, г. Черногорск

нет, не значит. Не принять  наследство и отказаться от наследства — это разные понятия.

Если наследник — несовершеннолетний, отказаться Вы можете только с разрешения опеки.

При этом, никто не может Вас заставить наследство принять.

Но Вы же действуете в интересах своего несовершеннолетнего ребенка? Если долгов нет, почему бы наследство не принять?!