8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен возмещать ущерб за ремонт четырёх затопленных квартир?

Здравствуйте! Очень прошу помощи, вчера произошла ужасная ситуация. Въехал в квартиру полтора года назад, вчера в квартире (6 этаж) прорвало стык между двумя трубами в районе крана (схема такая: стояк — место отрыва — отвод — счетчик), ледяной фонтан забил в стену. Краны для перекрытия находятся в санузле, так вот: "горячий" кран нормально крутился, а "холодный" не двигался с мертвой точки. Бросился звонить в ТСЖ - никто не отвечает (обед, видимо). Звоню сантехнику - не отвечает. Бросился по соседям, почти все на работе, но с двумя мужиками побежали пытаться перекрыть кран (безрезультатно) и черпать воду. Жена соседа смогла дозвониться до сантехника, он сказал "бегу" и пришел только минут через 30, если не больше. Дано: залили соседей с 5 по 2 этаж. На 5 и 4 этаже потолки "висят", задались полы. Вопрос: кто виноват? Думаю, что некрутящийся кран для перекрытия холодной воды должен был держать под контролем хозяин квартиры (если б я знал, поменял бы давно!), а что с остальным? В интернете пишут, что много нюансов. За состояние труб, где все это оторвалось, ответственность, как мне кажется, должно нести ТСЖ. А они в плохом состоянии, ржавые. Дому около 20 лет. Хотя вопрос не в этом, а в том, рабочие ли. Но раз оторвалось, значит, не рабочие? Очень прошу помочь разобраться!!!

Показать полностью
, Варвара, г. Москва

Добрый день. Еще раз надо уточнить — прорвало ДО отскающего устройства? Все трубы ДО отсекающего устройства (крана) — зона ответственности управляющей компании. 

Вам необходимо — вызвать сотрудника управляющей компании и требовать указания в акте, что празрыв трубы произошел ДО отсекающего устройства. Пригласить независимого оценщика (эксперта) с просьбой исследовать причины протечки и сфотографирповать все (это называется фототаблица). Прни осмотре экспернтом обязательно заранее известите о времени осмотра пострадавших, можно — телеграммами, либо возьмите расписки, что они извещены. 

Очень большая вероятность, что все пострадавшие предъявят иск именно Вам, а не УК. Вам придется в суде доказывать вину УК.

0
0
0
0

Добрый день. Еще раз надо уточнить — прорвало ДО отскающего устройства? Все трубы ДО отсекающего устройства (крана) — зона ответственности управляющей компании. 

Вам необходимо — вызвать сотрудника управляющей компании и требовать указания в акте, что празрыв трубы произошел ДО отсекающего устройства. Пригласить независимого оценщика (эксперта) с просьбой исследовать причины протечки и сфотографирповать все (это называется фототаблица). Прни осмотре экспернтом обязательно заранее известите о времени осмотра пострадавших, можно — телеграммами, либо возьмите расписки, что они извещены. 

Очень большая вероятность, что все пострадавшие предъявят иск именно Вам, а не УК. Вам придется в суде доказывать вину УК.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я дольщик в трёх комнатной квартире 1/3, на меня вешают все долги я инвалид ветеран сво можно ли разделить накопившиеся долги
Я дольщик в трёх комнатной квартире 1/3 , на меня вешают все долги я инвалид ветеран сво можно ли разделить накопившиеся долги
, вопрос №4974324, Александр, г. Фурманов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При выходе из такси жена повредила проезжающий авто!! Кто должен возмещать ущерб
При выходе из такси жена повредила проезжающий авто!! Кто должен возмещать ущерб
, вопрос №4973063, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие дольше действия мне предпринимать, и как возмещать ущерб
Мужик в неадекватном состоянии разбил стёкла и повредил дверь в машине и сидел в ней , его забрала полиция на месте и увезла на скорой , заявление подано . Какие дольше действия мне предпринимать , и как возмещать ущерб
, вопрос №4970940, Димитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен платить за ремонт и материалы?
Здравствуйте. У моих соседей снизу не работает вентиляция на кухне, появилась плесень под обоями, управляющая компания провела осмотр, вентиляция заложена кирпичом. С меня требуют, чтоб я устранила дефект, хотя я ничего не делала, 15 лет назад купила квартиру с узаконенной перепланировкой. Для устранения нужно ломать стену на моей кухне, плитку, затем делать ремонт. Кто должен платить за ремонт и материалы? Моей вины нет. Вентиляция это общее имущество. Как быть в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4970890, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во время работных работ по замены кровли на крыше была затоплена квартира и подрядчики достойно не устраняют проблему
Во время работных работ по замены кровли на крыше была затоплена квартира и подрядчики достойно не устраняют проблему. Продолжает капать вода .
, вопрос №4969680, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2017