Может ли внучка оспорить завещание бабушки в пользу моего сына?

Квартира приватизирована в равных долях на моих родителей, меня и моего сына. Родители завещали свои доли мне и моему сыну (отец - мне, мама - моему сыну, своему внуку). Мы с сыном проживаем вместе с моими родителями в этой квартире. У меня был брат, который умер два года назад. У него осталась дочь - моя племянница и внучка моих родителей. Она живет отдельно, со своей семьей. При жизни брата у нас была договоренность (документально не оформлена) о том,что он отказывается от наследования доли в квартире, но получает другое имущество (гараж).

Подскажите, может ли внучка оспорить завещание бабушки в пользу моего сына (другого внука) и на что она может претендовать?

, Ольга

Здравствуйте! Соглашение, которое вы заключили с братом, недействительно.

Завещания будут действительными только после смерти наследодателей. До момента смерти ваши родители их смогут отменить или изменить в любой момент.

Оспорить завещания практически невозможно.

Дочь вашего брата является наследницей первой очереди по праву представления. Если на момент открытия завещания (смерти наследодателей) она будет нетрудоспособной (не достигшей возраста 18 лет или с инвалидностью нерабочей группы), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть унаследует половину того, что бы ей причиталось при отсутствии завещания.