Можем ли мы зарегистрироваться в купленной квартире по ПДКП, если дом не введен в эксплуатацию?

Здравствуйте! Мы с женой купили квартиру, но постройка еще не получила кадастровый номер. Имеем только предварительный договор купли-продажи квартиры. Дом уже заселяется с 1 сентября этого года. По предыдущему адресу мы выписаны.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте. Зарегистрироваться в помещении, которое еще не введено в эксплуатацию, Вы не можете, поскольку оно

а) еще не является жилым;

б) Вы не являетесь собственниками квартиры, а значит оснований для вселения нет;

в) квартира не стоит на кадастровом учете, то есть его еще юридически не существует.

чтобы зарегистрироваться необходимо:

1. Дождаться получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию и кадастрового учета;

2. подписать основной договор купли-продажи/ долевого участия или т.п., а также акт приема-сдачи;

3. Произвести регистрацию права собственности в росреестре и получить выписку из ЕГРН;

Только после этого возможна регистрация.

Удачи Вам!