Обложение госпошлиной судебных расходов
при подаче иска о взыскании долга нужно ли облагать государственной пошлиной суммы судебных расходов?
, Гузель Королева, г. Казань
Александр Меркулов
Здравствуте, судебные расходы не облагаются госпошлиной, так как заявляются отдельно от предмета иска, собственно госпошлина это тоже судебные расходы.
Елена Бегичева
Здравствуйте Гузель. Согласно Налогового кодекса РФ, сумма государственной пошлины исчисляется в зависимости от сумы иска.
В силу ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Таким образом, в Вам случае, суммой исходя, из которой нужно исчислять госпошлину, будет сумма долга. Судебные расходы в сумму иска не входят.