Какое наказание грозит моему сыну по ст 109 УПК РФ?
Доброй ночи!
Пожалуйста подскажите, мой сын сидит в СИЗО уже 11 месяцев по статье 161 ч2, дело ещё не закрыли. Он не гражданин России и прописки тут не имеет. По статье УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей
В пункте 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
Могут ли его выпустить на год как он находится в СИЗО ? И вообще имеют ли право держать его там больше года??