Можно ли оспорить решение УК о признании дома аварийным?

Здравствуйте ! Вопрос. Жильцы дома подали заявление в УК на утепление и обшивку дома. Дому за 28 лет наружных работ никаких не производилось. УК была создана комиссия, которая признала дом аварийным, чтобы не производить капитальных затрат. Жильцы с таким решением не согласны. Никаких актов , подтверждающих фактов признания дома аварийным предосталено не было. Счета на капитальный ремонт приходят регулярно. Что делать?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Екатерина. Для того, чтобы оспорить выводы УК, жильцы имеют право обратиться в орган исполнительной власти, контролирующий деятельность УК, или обжаловать решение УК в рамках судебного разбирательства. Жильцы имеют право потребовать проведение независимой экспертизы.