Как себя обезопасить при покупке недвижимости?
Можно ли вдове приобрести жилье не дожидаясь полугода со дня смерти, с тем, чтобы не появилось никаких претендентов на эту жилплощадь.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Это называется вступить в права наследования.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1154 ГК РФ).
День открытия наследства — день смерти наследодателя.
Учитывая в.и., не нужно откладывать на потом, т.е. ждать, когда пройдет ровно 6 мес. и идти к нотариусу.
Отсчет. от след. дня со дня даты смерти до 6 мес (по календарю).
С уважением,
Имеется ввиду купить новое
Добрый день,
Берется выписка в Росреестре на данную недвижимость, где указывается, кто, какие права на нее имеет.
С уважением,