Можем ли мы рассчитывать на мат капитал за рождение второго ребенка?
Добрый вечер, Меня зовут Роман, есть вопрос. У нас с женой было рождение первого ребенка, но он не выжил при родах. На руках есть выписка из истории родов с больницы. Сейчас жена беременна второй раз. Вопрос, можем ли мы рассчитывать на мат. капитал за рождение второго ребенка?
, Роман, г. Лесной
Мария Ярмоц
Здравствуйте.
Если я правильно поняла, идет речь о перинатальной смерти. К сожалению, детям, умершим при родах, не выдают свидетельство о рождении. Без него органы ПФР вправе отказать вам в получении материнского капитала на первого ребенка.
Фактически сейчас вы получите капитал в размере как на первого ребенка.
Если бы было свидетельство о рождении и смерти ребенка, вы бы получили выплаты.